10 лучших пивных ресторанов Европы

Европа славится своей архитектурой, историческими достопримечательностями, богатыми музеями и красивой природой. А еще — пивом! Нигде в мире больше нет такой концентрации отличных питейных заведений и такого большого числа разных сортов пенного напитка. Выделить из сотен и сотен отличных пивных ресторанов и пабов самые «пивные» — задача сложная. Но мы предлагаем вам обзор 10 пивных ресторанов Европы, которые действительно стоит посетить, чтобы проникнуться духом Старого Света

europ_beer

1. Hofbrauhaus в Мюнхене

europ_beer1

Главный пивной праздник Европы — Октоберфест, а он, натурально, немыслим без главной мюнхенской пивоварни и пивной — Hofbrauhaus, принадлежащей, кстати, муниципалитету. Хофбройхаус (нем. Hofbrauhaus, «Придворная пивоварня») — известный во всём мире большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный в Мюнхене на площади Плацль (Platzl), недалеко от центральной площади города Мариенплац.

Уходящая корнями вглубь веков Hofbrauhaus когда-то варила пиво только для правителей и высшей знати. В нее захаживали Моцарт, Гитлер и даже Ленин с супругой. Немногие посетители сегодня могут похвастаться тем, что владеют фирменной ячейкой для собственной кружки — их передают из поколения в поколения, так как для самих мюнхенцев Hofbrauhaus — это уже давно больше, чем просто пивоварня и бар.

2. The White Horse в Лондоне

europ_beer2

Знаменитая «Белая лошадь» или, как ее называют местные жители, «Гламурная пони», закована в классическую кожу а-ля Chesterfield и дерево, а потому отчетливо отдает викторианской эпохой. Заведение явно играет на публику и пытается выглядеть ровно так, как публика ждет от «типично британского» паба. Это, впрочем, не просто паб — в отличие от многих других подобных заведений, тут неожиданно богатое меню и проголодавшимся посетителям подадут даже истинно британские завтраки. Слава заведения «для богатеньких» не совсем заслужена — публика тут исключительно разношерстная. Особенно ярко это проявляется воскресными вечерами, когда яблоко, будучи подброшенным в воздух в начале вечера, так и не падает до самого конца — некуда.

Особенно хорошо посещать The White Horse летом — заведение частично перебирается на улицу, причем «едут» все, включая и кухню. Только запивая свежий бургер, приготовленный тут же на углях, одним из восьми фирменных сортов пива The White Horse, понимаешь, как могут быть упоительны в Лондоне вечера.

3. Dublin Castle в Лондоне

europ_beer3

Если хочется окунуться в атмосферу настоящего британского паба, то места лучшего, чем Dublin Castle в Лондоне просто не существует. Это классический во всех смыслах этого слова музыкальный паб — с баром со снукером и настольным теннисом соседствует музыкальный зал, в котором почти каждый вечер кто-то да выступает. Как правило, это малоизвестные широкой публике исполнители и исполнительницы. Стена бара увешаны их фотографиями с автографами, наклейками и прочими следами жизнедеятельности.

В Dublin Castle ходят колоритные личности — и выступать, и смотреть на тех, кто выступает. Так что и идти в это заведение нужно с соответствующим настроением. Трудно сказать, лучшее ли здесь в городе пиво, но вот то, что здесь одна из лучших «приправ» к этому пиву в виде потрясающей атмосферы — это факт. Куда «Гламурной пони» до этого сурового места!

4. Horror Bar в Чески-Крумлове

europ_beer4

Продолжая тему атмосферности, не можем пройти мимо маленького чешского городка Чески-Крумлов и его Horror Bar. Это мрачное место, украшенное черепами, костями, паутиной, изображением всякой нечисти и пакости — кич и вызов типичным чешским пивным и ресторанами, нещадно эксплуатирующим готическую тематику. Бармены мрачноваты и угрюмы, а менеджер заведения одета и накрашена так, что с непривычки из Horror Bar можно выбежать с криками ужаса. Впрочем, она милая девушка.

В дополнении к пиву (кто будет Pilsner?) тут подают разные сомнительные на вид жидкости, например, какую-то зеленую и слегка дымящуюся пакость в характерной склянке и нечто похожее на кровь в классической медицинской пробирке. Персонал ведет себя так, словно его целью является напоить всех посетителей до зеленых чертиков (их, впрочем, и без алкоголя тут полно), так что стоит быть поосторожнее с жестами и тщательнее подбирать слова.

5. Tiki Taky Bar в Праге

europ_beer5

Столицу Чехии можно было бы всю целиком записывать в список лучших баров Европы — пивных, подвальчиков и ресторанов тут так много, во всех них подают такое отличное пиво и такие восхитительные закуски, что… просто дух захватывает! Не зря Прагу так любят ценители пива и хорошей еды — неделя тут пролетит как один день и главное — не умереть в процессе от обжорства.

Tiki Taky Bar, впрочем, стоит чуть особняком. А все потому, что выполнен в необычном стиле — у всякого, кто входит в Tiki Taky, тут же пропадает всякая надежда выбраться из него до часов этак двух ночи. Посетителей соблазняют стилистикой Гавайских островов середины прошлого века. Бамбуковый интерьер, буйство красок и цветов, характерные цветы и узоры на стенах и мебели — у гостей возникает ощущение, что они попали на райский остров. А когда им приносят отличного чешского пива и не менее чудных закусок… стоит помнить, что Tiki Taky Bar работает лишь до пяти утра.

6. The Nicol Edwards в Эдинбурге

europ_beer6

Ощущение и атмосфера, как уже поняли читатели этого обзора, дорогого стоят. Вот и бар The Nicol Edwards в Эдинбурге пытается брать именно ощущениями и атмосферой. Это самое известное и самое мрачное питейное заведение города. Но только в отличие от Horror Bar в Чески-Крумлове, оно нагнетает страх не так прямолинейно и отнюдь не «мультяшно» — с непривычки при посещении этого «подвальчика» действительно бегут мурашки по коже.

Он расположен в подвале… скорее во многих подвалах, да еще и на разных уровнях, соединенных «полуразрушенными» лесенками — планировка нарочито сделана такой, чтобы у гостя создалось ощущение, что он вполне может заблудиться. Здешнюю мрачную атмосферу скрашивает отличная еда и напитки — так что не дайте себя испугать и обмануть, это место стоит того, чтобы наведаться в него хотя бы раз. К слову, оно любимо местными жителями — а это всегда хороший знак, практически гарантия качества.

7. Brugs Beertje в Брюгге

europ_beer7

Ресторан Brugs Beertje впервые открыл своидвери в 1983 году. Сейчас «Маленький медведь в Брюгге», как и тогда, славится подачей отличного бельгийского пива и своей незабываемой атмосферой.

Знаменит не только вкуснейшим шоколадом, но и древними традициями в производстве множества сортов пива. Более 120 пивоварен по всей Бельгии производят более 350 сортов пива. Этот район Бельгии известен в основном ламбиком — сортом пива, который производится посредством спонтанной ферментации специальных дрожжей и с добавлением разных фруктов. Любители пива могут начать свою поездку с посещения Brugs Beertje (Маленький Бар) где можно попробовать буквально сотни сортов пива типичных для этого региона.

8. Brouwerij’t IJ в Амстердаме

europ_beer8

Говорим Голландия — подразумеваем, конечно же, Heineken. Для самих голландцев это такой же символ страны, как тюльпаны, велосипеды и каналы. Однако, не одним только брендом зеленого цвета славна страна — в голландских городах и весях полно частных пивоварен, многие из них открыли бары и кафе. Одним из таких небольших производств является пивоварня Brouwerij’t IJ, которая расположена в аутентичном здании бывшей бани рядом со старинной мельницей.

Местоположение и внешний вид сразу настраивают на серьезный лад — бар при пивоварне никогда не пустует, даже в жаркий летний полдень он полон любителей пенного напитка. А все потому, что работает строго до восьми часов вечера. Brouwerij’t IJ можно посещать в любое время года — кроме постоянных сортов тут варят и наливают четыре сезонных и, изредка, различные специальные сорта, приуроченные к тому или иному событию.

9. Starobrno в Брно

europ_beer9

Starobrno — еще один чешский пивоваренный завод, расположенный в городе Брно. Завод был построен как преемник пивоваренного завода, основанного в 1325 году как часть цистерцианского монастыря. Пивоваренный завод назвали Starobrno только во второй половине 19-ого столетия. В 2009 году пивзавод Starobrno произвел больше миллиона гектолитров пива.

Здесь базируется Старобрно (Starobrno), пивоварня, которой владеет Хейнекен. Этой пивоварне принадлежат два бара, У Ричарда (U Richarda) и Пегас (Pegas). Последний славится тем, что варит пиво на глазах у посетителей. Традиционное пиво города Брно это Старобрно подаваемое на розлив.

10. Пивной дом Watzke в Дрездене

europ_beer10

Ресторан со 100-летней историей разлива нефильтрованного пива, приготовленного тут же в собственной пивоварне. Кроме солодового напитка здесь предлагают большой выбор пива и различных традиционных закусок и горячих блюд. Здесь нужно обязательно попробовать вкуснейшую немецкую рульку Schweinehaxe. Единственная опасность пивной — очень большие порции. Будьте осторожны!

В теплое время года работает открытая терраса, где можно выпить кружку холодного пива, любуясь «Золотым всадником».

europ_beer11

Источник

Запись опубликована в рубрике Квас, пиво, вина с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.