В городе Марибор фестиваль виноделия

В городе Марибор, который находится на востоке Словении, 16 сентября 2012 года начнется фестиваль виноделия (Old Vine Festival). Для виноделия Словении это едва ли не самое значимое событие в году.

Ежегодно в сентябре в Марибор съезжаются десятки тысяч туристов, что бы принять участие в празднике. Помимо самих народных гуляний туристов привлекает в Марибор возможность увидеть самую древнюю в Европе виноградную лозу (Stare trte), которая растет по фасаду старинной гостиницы на улице Воднилова в центре города.

Приблизительный возраст лозы более 440 лет и она занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, но что более удивительно, виноградная лоза до сих пор приносит урожай. Жители города очень гордятся этой лозой, именно ей фестиваль виноделия обязан своему названию — Old Vine Festival, и именно возле нее происходит торжественное открытие фестиваля, а церемония сбора виноградных гроздьев с Stare trte является кульминацией праздника. Ягоды собирает лично мэр города, и после того как он их попробует и подтвердит, что виноград спелый, сезон сбора урожая официально считается открытым.

Виноград Stare trte относится к сорту Жаметовка, это один из самых любимых винных сортов в Словении. В Мариборе же находится и самый большой в Европе винный погреб “Подземный мир Марибора”, в котором хранятся лучшие вина Словении, в том числе и приготовленные из винограда собранного с Stare trte. Так же в дни Old Vine Festival, в историческом центре города проходит множество разнообразных культурно развлекательных мероприятий – концерты, костюмированные шествия, выступления уличных артистов, выставки и, конечно, дегустации, кулинарные шоу и соревнования, где местные повара, виноделы и фермеры демонстрируют свое мастерство.

Источник

Запись опубликована в рубрике Виноделие с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.