Пиво с неповторимым вкусом 18 века

Химики вырастили 220-летние дрожжи для создания пива с привкусом 18 века. Дрожжевые микроорганизмы из старейшей в мире бутылки пива, найденной в одном из затонувших у берегов Австралии кораблей, были использованы для создания напитка с характерным привкусом закваски 18 века.

f291d251

Дрожжи вырастили из того, что смогли соскоблить со стенок бутылки, «выжившей» в крушении британского торгового корабля, который попал в шторм в районе острова Тасмания и затонул в Сиднейской бухте в 1797 году. Он шел из Калькутты (Индия) в Порт-Джексон (Сидней), когда случилась трагедия.

Экипаж выжил, высадившись на крошечном острове, но сам корабль и его содержимое исчезли в пучине.

noaa-okeanos-explorer-program-4
Судно было найдено и исследовано в 1990-х годах, на поверхность извлекли множество предметов, включая 26 бутылок из-под пива, которым ныне 220 лет. Химикам из Музея королевы Виктории в Лонсестоне (Тасмания) показалось неплохой идеей сварить пиво по современному рецепту, используя 220-летние пивные дрожжи.
Дэвид Турроугод, занимавшийся оживлением дрожжей, отметил, что в старинных записях английский эль описывается как сладковатый напиток, больше напоминающий сидр и варившийся на живых дрожжах:
Это удивительно, но описание действительно соответствует реальности. Пиво в те времена действительно имело неповторимый и непривычный для нас вкус
Ценителям придется подождать какое-то время, чтобы попробовать пиво со вкусом 220-летнего эля: пока лишь несколько компаний заинтересовались производством «Консервированного эля», химики пока располагают лишь парой бутылок напитка, который варился в научных целях, передает Live Science.
На другом конце Земли, в Северной Америке, ученые тоже не сидели сложа руки, а напряглись и воссоздали рецепт медовухи древних народов, населявших территорию Германии 2500 лет назад. После того как ученые установили все ингредиенты, за дело взялись мастера пивоварни Lakefront в Милуоки. Пиво железного века довелось попробовать посетителям VI ежегодного Фестиваля науки в Висконсине (США), прошедшего 22 октября.

В Финляндии можно попробовать пиво, рецепт которого в буквальном смысле был добыт со дна моря: благодаря исследованиям специалистов финского Национального технического центра VTT, удалось восстановить рецептуру, которой пользовались пивовары в Европе в начале 19 века.
Источником информации о старинном рецепте послужили пять бутылок пива, найденные в августе 2010 года на затонувшем корабле в Аландском архипелаге (там же были найдены и полторы сотни бутылок шампанского, которые теперь ежегодно продаются с аукциона в Мариехамне, столице Аландской автономии).
В 2014 году исследователи VTT сообщили, что химический и биологический анализ напитка позволил выявить в нем ароматы розы, гвоздики и миндаля и установить, что пиво было сварено из необжаренного зернового сусла на основе ячменя или пшеницы.

2965c293fecf

Исследование также расширило представления финских биологов о живучести бактерии: в пиве, пролежавшем около 170 лет на глубине почти 50 метров, было найдено четыре вида живых бактерий.

shipe-01
Попробовать старинное пиво из бутылок, поднятых с корабля, нельзя. Однако Аландское правительство подписало договор с местной пивоварней Stallhagen и, возможно, первые образцы пенного напитка по историческому рецепту поступили в продажу в июне 2014 года.
При этом до сих пор не выяснено, к какому порту был приписан затонувший корабль и кому принадлежал, а значит, пока непонятно, пивоваренные традиции какой страны будут восстановлены.
По условиям договора между аландским правительством и пивоваренной компанией часть выручки от продаж нового старого пива будет направлена на благотворительность, в частности на поддержку исследований по подводной археологии и мероприятий по улучшению состояния морской воды.

Запись опубликована в рубрике Квас, пиво, вина с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.