Кофе, как религия…

Каждое утро добавляйте улыбку в чашечку кофе!

images

Представить Италию без кофе так же трудно, как Россию без чая!

Утренний кофе для итальянцев – это не наш обязательный завтрак перед работой, на кухне, на скорую руку. Нет! В Италии кофе не принято пить дома (тем более, растворимый – итальянцы презирают даже само это слово!)). Ежеутренний ритуал – поход в любимый соседний бар, где выпивается чашечка ароматного эспрессо, с нежным хрустящим круассаном и обязательно приправленная хорошей порцией дружеского общения с другими завсегдатаями бара – это как зарядка аккумулятора на весь день!)) Выпить чашечку кофе в Италии – это всегда красиво и изысканно. Вам нигде не подадут кофе в пластиковом или бумажном стаканчике (прощай, Макдональдс и Старбакс!))) – по мнению итальянцев, это верх неуважения к божественному напитку. Только белая толстостенная фарфоровая чашечка, специальной формы, в виде усеченного эллипса, в которой налито 25-30 мл крепкого эспрессо, буквально на 2-3 глотка (о больших кружках тоже следует забыть до возвращения домой!).

Италия – родина эспрессо!. Именно здесь в 1901 году миланский инженер Луиджи Беццера изобрел первую эспрессо-машину, в которой при нажатии специального рычага пар под высоким давлением пропускался через спрессованную таблетку молотого кофе. А в 1961 году компания Faema довела кофе-машину Беццера до совершенства и сделала полностью автоматической, благодаря чему сегодня у нас есть возможность наслаждаться изысканным ароматным напитком в любом из сотен тысяч баров по всей Италии.

В Италии же появилась и такая профессия, как «бариста». Несмотря на то, что итальянское слово «бариста» переводится точно так же, как английское «бармен» — «человек за барной стойкой» — это совершенно разные профессии! Бариста – специалист высочайшей квалификации, своего рода «кофейный сомелье», знающий все нюансы приготовления эспрессо, а также порядка 40 других напитков на основе эспрессо, обладающий навыками латте-арт (рисование на кофейной пенке), умеющий подать изысканный напиток красиво и оригинально, а кроме того, быстро – профессионал должен приготовить эспресо за 17 секунд! И, конечно же, он должен обладать открытым и веселым нравом, так как обязательной приправой к настоящему итальянскому эспрессо является улыбка и дружелюбное общение с клиентом!

Взгляните, как красиво это выглядит:

Кстати, вниманию тех, кто заботится о своем здоровье: несмотря на кажущуюся крепость эспрессо, за счет короткого времени прохождения воды через кофе кофеина в нем на 30% меньше, чем в напитке, приготовленном с помощью, капельной или гейзерной кофеварки, и на 50% меньше, чем в турке. А чашечка кофе без сахара содержит 0 калорий. Так что, пейте на здоровье!

Кофе в Италии впервые узнали в 1615 году, а в 1654 в Венеции открылась первая кофейня. В начале 18 века их в Венеции начитывались уже около двух сотен, среди которых и знаменитая кофейня «Флориан» на площади Сан Марко, куда захаживали Гёте, Казанова и Рубинштейн. С тех пор кофе стал в Италии культовым напитком и настолько социально значимым, что государство даже применяет в отношении него регулирование цены!

Так какой же он, кофе с ярлыком «Сделано в Италии»?

images-1

Lavazza –

самая известная во всем мире и самая популярная в Италии марка кофе. В 1895 году 35-летний бизнесмен и страстный поклонник кофе Луиджи Лавацца открывает в центре Турина бакалейную лавку, где в числе прочих товаров собственного производства, продает и кофе. В то время все продавцы кофе ограничивались только продажей чистых сортов, привезенных из разных стран. Луиджи первым начинает экспериментировать, смешивая различные типы кофейных зерен, и, благодаря собственным знаниям химии, великолепной интуиции и горячей любви к кофе, он вскоре создает несколько рецептур смесей с отменным вкусом и насыщенным характерным ароматом. Новинка быстро приобретает поклонников, производство набирает обороты. В 1923 году Луиджи Лавацца приобретает новую машину для обжарки и впервые начинает расфасовывать кофе для продажи, что позволяет значительно увеличить срок хранения и качество продукции – до того момента кофейные зерна привозили и хранили в конопляных мешках и продавали на развес.

После окончания Второй мировой войны уже трое сыновей Лавацца, продолжая семейное дело, восстанавливают производство. Тогда же появляется и узнаваемый сегодня логотип торговой марки, а в 1956 году «Лавацца» становится самым крупным производителем кофе в Италии.

Преданность кофе, новаторство и энтузиазм пяти поколений династии Лавацца привели к тому, что сегодня продукция компании представлена в 90 странах мира, и помимо более двух десятков сортов кофейных смесей, включает в себя целый ряд «сопутствующих кофе» товаров и популярных эспрессо-машин.

А в 2012 году в продаже появилась «Cookie Cup» — съедобная чашка, отмеченная маркой «Лавацца», придуманная дизайнером Энрико Сарди совместно с шеф-поваром Катальдо Паризи специально для кофе-брейка. Оригинальная кофейная чашка состоит из двух слоев – это мягкий бисквит, а внутренний слой представляет собой особую глазурь, которая отлично удерживает горячий напиток и не позволяет намокать бисквиту:

images-4

 

 

 

 

 

Другими любимыми и популярными марками итальянского кофе являются:

Другими любимыми и популярными марками итальянского кофе являются:

images (6) images (5) images (7) images (8)

Настоящий вкус Италии можно ощутить только в Италии!

Источник

Запись опубликована в рубрике Кофе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.