Пиво из елки сварили в Шотландии к Рождеству

SONY DSCВ Шотландии изготовили эль, основным ингредиентом которого стали иголки молодой ели. Над напитком начали работать еще весной, но выпустили его на прилавки только накануне Рождества.
Как утверждает управляющий компании-производителя необычного пива, напиток готовился на основе рецепта викингов. «Викинги в пиво добавляли сосну и ель, поскольку эти растения богаты витаминами С и В. И это не позволяло им болеть цингой во время плаваний», – рассказывает Скотт Уильямс.

В процессе приготовления пива к солоду и хмелю добавляли елочный экстракт, а затем отправляли на брожение. Всего компания выпустила восемьсот бутылок рождественского эля. В настоящий момент вся партия уже раскуплена, даже несмотря на весьма высокую цену – около шестнадцати евро за бутылку.

В 2013 году компания-производитель, располагающаяся в центральной части Шотландии в городе Аллоа, планирует выпустить не менее десяти тысяч бутылок елового пива.

Эль – сорт пива, производящийся способом верхового брожения при достаточно высокой температуре – от пятнадцати до двадцати четырех градусов со знаком плюс. Как правило, для приготовления эля специалисты используют ячменный солод.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Квас, пиво, вина с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.