Онищенко пустил в Россию 36 грузинских винзаводов

Сразу 36 винзаводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко по итогам первого этапа проверки на качество грузинских предприятий.

vino_gruzii

По его словам, в РФ будет представлено порядка 200 сортов грузинского вина. Причем эта цифра может вырасти, поскольку на конец марта намечена проверка еще нескольких десятков винзаводов.

vino_gruzii2Вероятно скорое возвращение на российский рынок и минеральной воды из Грузии, к которой у Роспотребнадзора, как выяснилось, претензий вовсе нет.

Напомним, экспорт грузинских вин в Россию был прекращен в середине 2000-х гг. В Роспотребнадзоре объясняли это большим количеством фальсифицированной продукции из этой страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ заявил, что эмбарго позволит местным виноделам завоевать иностранные рынки.

После победы оппозиции на парламентских выборах и создания правительства Бидзины Иванишвили в Тбилиси согласились пустить специалистов Роспотребнадзора в страну. М.Саакашвили обвинил виноделов в рабской психологии и призвал не восстанавливать торговые отношения с Россией, однако в правительстве посоветовали президенту не мешать.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Виноделие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.