Куда заглянуть на чашечку чая в Москве?

 

teeGettyImages/Fotobank.ru

Мы советуем отправиться в ресторан «Тануки».

Этим летом ты убедишься, что достать до неба не так уж и сложно – достаточно попробовать чай “Ванильное небо”, который создан совместно с экспертами журнала “Cosmopolitan Психология”.

Вдохни аромат чая — ощущение тепла и радости наполнит тебя до краев. Листья мелиссы и мяты успокаивают нервную систему, плоды фенхеля, дольки лимона и корицы насыщают организм витаминами, кардамон снижает действие кофеина, содержащегося в молочном улуне, а ваниль придаст чаю сладость. Счастье есть! И оно не за горами, а прямо здесь и сейчас.
Чайная «Дом белого журавля» предлагает отведать различные сорта китайского и японского чая, тайваньские улуны, чай с добавками, русские травы и даже чай для бизнеса. Этим летом наш выбор пал на тайваньский улун Шань Линь Си – Ручей горного леса. Его делают в горной местности района Наньтоу на высоте от 300 до 1700 метров. Этот чай славится сладковатым вкусом с цветочными нотками.

Клуб чайной культуры на Малой Дмитровке – это место, где ты можешь попробовать множество вкусов черного, зеленого, красного, белого и желтого чая. В большом разнообразии здесь представлены улуны и нечайные чаи, изготовленные без использования чайного листа. При желании ты можешь заказать чайную церемонию и самой изучить тонкости заваривания этого традиционного напитка.

В клуб «Чайная высота», ранее известный как «Чайный этаж 108», приходят пить китайский чай. Здесь его более 250 сортов. А еще в клубе вручную готовят деликатесное мороженое на основе сортовых чаев. Для тех, кто любит интеллектуальный отдых, в «Чайной высоте» проводят лекции и мастер-классы, связанные с приготовлением чая и его историей.

Чай на природе

На даче мы наслаждаемся изобилием витаминов. Однако срывая с куста очередную ягоду, не спеши выбрасывать листья: им тоже можно найти применение. Например, использовать в качестве ингредиента в чай. Для поддержания организма в тонусе возьми на заметку пять рецептов.

Витаминный чай

Тебе нужно запастись перечной мятой (5 г), листьями земляники (5 г), листьями мелиссы (3 г) и цветками ромашки (5 г). Ополосни фарфоровый чайник кипятком, засыпь в него травы, залей кипятком и настаивай 5-10 минут.

Чай из листьев ягодных кустарников

Возьми измельченные сухие листья смородины, ежевики, земляники и тысячелистника. Залей их кипятком в пропорции «1 чайная ложка сбора/1 стакан кипятка».

Чай с черной смородиной

Положи в чайник 6 чайных ложек зеленого чая и залей 500 мл кипятка. Настаивай 5-7 минут, процеди и добавь свежевыжатый сок черной смородины (200 мл) и сок половинки лимона.

Виноградный чай

Мелко нарежь 3 свежих листа винограда и смешай с 3 чайными ложками зеленого чая. Получившуюся смесь залей 1 стаканом кипятка и настаивай 5 минут. Затем добавь 5 виноградин и долей еще 1 стакан кипятка. Дай напитку настояться 2-3 минуты, процеди его и наслаждайся приятным вкусом.

Общеукрепляющий чай
Тебе потребуются 3 г сухих листьев земляники, 3 г листьев ежевики, 3 г листьев черной смородины, 10 г зверобоя и 10 г. чабреца. Положи эти ингредиенты в чайник, залей 200 мл кипятка. Настаивай 7-10 минут.

Источник

Запись опубликована в рубрике Всё про чай. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.