В Липецкой области состоялся День поля пивоваренной и солодовенной промышленности России.

Уважаемые коллеги,

информируем Вас о том, что 6 июля 2012 года в Липецкой области состоялся День поля пивоваренной и солодовенной промышленности России. Это событие уже второй раз организует Национальный союз производителей пивоваренного ячменя и солода (BMU). Мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета ГД РФ по аграрным вопросам, администрации Липецкой области и Союза российских пивоваров.

Более 250 участников из пяти регионов Центрального Черноземья, а также Тулы, Рязани, Мордовии и Татарстана собрались на базе Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса (ВНИПТИР) и научно-исследовательского центра ООО «Сингента».

Среди собравшихся были представители научно-исследовательских институтов, селекционеры пивоваренного ячменя, семеноводческие хозяйства, производители СЗР и удобрений, сельхозтоваропроизводители, трейдеры, представители солодовенных и пивоваренных компаний.

«Мы рады принять на территории области многочисленных российских и иностранных представителей производственной цепочки «пивоваренный ячмень — пиво». Липецкая область является одним из основных регионов производства пивоваренного ячменя, на территории области зарегистрированы российские отделения основных селекционеров пивоваренных компаний: «Сингента», German Seed Alliance, «КВС Рус», а также одного из крупнейших солодовщиков в мире — Суффле Агро Рус», — отметил в своем приветственном слове глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Участникам продемонстрировали делянки пивоваренного ячменя, которые были заложены 28 апреля. Специалисты компаний-селекционеров познакомили гостей как с новыми сортами (включёнными в Госреестр или находящимися на Государственном сортоиспытании), так и с сортами-стандартами.

Среди наиболее актуальных тем обсуждалось развитие гармоничных заимоотношений между звеньями производственной цепочки: «пивоваренный ячмень — пиво». Это напрямую связано не только с климатическими и экологическими условиями выращивания самой культуры на территории России, но с возможностями заказчика,
то есть пивоваренной отрасли, которая в последние годы подвергается жесткому регулированию со стороны государства.

На Дне поля были награждены лучшие представители производственной цепочки «пивоваренный ячмень – пиво»:
— благодарностями Министерства сельского хозяйства: Белинский Б.И., Рубцов А.В., Бройн М., Милевич А.В.
— благодарностями Комитета Совета Федерации по АПП и природопользованию: Говорова А.М., Кедрин А.Л., Губка А.А.
— благодарностями Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам: Бойков В.А., Ковакин В.М.,
Данюшин Ю.К., Поморцев А.А.

Александр Мордовин, Президент Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода: «Выращивание пивоваренного ячменя – важная доходная составляющая АПК десятков регионов России и напрямую зависит от пивоваренной отрасли как заказчика. К сожалению, в настоящее время пивоваренная отрасль находится в сложной ситуации. Причин для этого достаточно много: это и ужесточение законодательства, и повышение акцизов. Сбор акцизов с пивоваренной продукции превысил все акцизные отчисления с иных видов алкоголя, прежде всего крепкого. Такого нет больше ни в одной стране мира. С 2007 года объемы  пивоварения в нашей стране существенно сократились, это значит, что изменились и объемы требуемого пивоваренного ячменя, и солода отечественному производителю. С другой стороны, не может не радовать то, что только в этом году в наш Союз вошли более 200 компаний, и не только сельхозпроизводителей, но и представителей малого и среднего пивоваренного бизнеса».

Анна Говорова, директор по закупкам пивоваренной компании «Балтика»: «Для получения требуемых объемов пивоваренного ячменя и снижения расходов на сырье при сохранении высокого качества продукции наша компания реализует собственный агропроект. Хозяйства, участвующие в нем, получают от «Балтики» технологическую схему выращивания и семена высокого качества и, конечно, компания гарантирует сельхозпроизводителям фиксированные объемы закупок. Такие стабильные заказы становятся хорошим стимулом для развития сельского хозяйства в регионах. Сегодня география посевов охватывает практически всю страну — Центральный,
Центрально-Черноземный, Сибирский и Дальневосточный регионы – и постепенно расширяется».

Сорта пивоваренного ячменя, находящиеся на Государственном сортоиспытании и показавшие наилучшие результаты, получат рекомендацию Союза производителей пивоваренного ячменя и солода по включению в Государственный реестр селекционных достижений, а сорта, уже включённые в данный реестр и показавшие наилучшие результаты, получат рекомендацию для промышленного использования.

По итогам Дня поля в Липецке всеми его участниками единогласно была принята резолюция на имя вице-премьера Правительства РФ А.В. Дворковича, в которой выражена глубокая обеспокоенность тем, что чрезмерное государственное регулирование пивоваренной отрасли может привести к крайне нежелательным последствиям для АПК страны и может вообще лишить российское сельское хозяйство такой важной культуры как пивоваренный ячмень.
Резолюция завершается просьбой участников рынка «способствовать разрешению складывающегося, на наш взгляд, абсолютно безосновательного, негативного отношения к пивоваренной отрасли, в результате которого в обществе
складывается негативный образ пивоваренной продукции, а государством готовятся чрезмерные и неоправданно жёсткие меры государственного регулирования по отношению к пивоваренной отрасли, которые, к сожалению, по нашей оценке, не будут способствовать достижению целей антиалкогольной политики государства, в том числе по снижению масштабов злоупотребления алкоголя в стране». Полный текст резолюции вы найдете на сайте НСППЯиС:

С уважением,
Пресс-служба
Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода
107139 Москва
Орликов пер. 1/11
Минсельхоз России
Телефон: +7 (495) 988-77-91
Тел./факс: +7 (495) 607-83-71
E-mail: info@barley-malt.ru
www.barley-malt.ru
www.barley-malt-fieldday.ru
www.barley-malt-conference.ru

Запись опубликована в рубрике Новости Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.