В 1814-ом году в Англии произошло пивное наводнение

Пивное наводнение состоялось 17 октября 1814 года в Англии в лондонском приходе св. Джайлза. На пивоварне «Мо и компания» на улице Тотенхем-Корт-Роуд,

взорвалась цистерна с пивом объёмом 610 тыс. литров, вызвав цепное разрушение оставшихся баков в здании. В следствии практически 1,5 миллиона литров пива выплеснулось на улицы. Пивная волна снесла 2 здания и пробила стену паба «Tavistock Arms», завалив обломками барменшу.
Пивоварня находилась между бедных жилищ в трущобах Сент-Джайлза, где целые семьи жили в подвальных зданиях, живо заполнившихся пивом. В следствии погибло 9 человек: 8 захлебнулось, 1 умер от алкогольного отравления.

Родственники неких погибших выставили их тела для обозрения в собственных жилищах и собирали плату с любознательных. В период одной из таковых презентаций собралась таковая немалая масса, что пол не вынес и зеваки провалились в подвал, до сих пор переполненный пивом.
Неприятное событие рассматривалось в суде, но и судьёй, и присяжными было признано итогом воздействия «высших сил», за который никто не может отвечать. Предприятие оказалось в трудной денежной ситуации, появившейся в следствии утраты пива, причём существенную часть ущербов составлял выплаченный налог. Впрочем коммерсанты через Парламент достигли воздаяния налоговых выплат, что разрешило им сберечь фирму.

Источник

Запись опубликована в рубрике Квас, пиво, вина с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.