С 1 июля в Ижевске запрещено пить пиво во дворах

О новом витке борьбы с пьянством на специальном брифинге рассказал Алексей Широбоков, заместитель начальника полиции УМВД РФ по Ижевску.

Напомним, с 1 июля вступила в силу поправка в КоАП, которая приравнивает пиво к прочим спиртным напиткам. По закону алкоголь под запретом во всех общественных местах — это парки, скверы, стадионы, детские площадки, торговые центры и, главное, дворы жилых домов. Выпивать можно только в собственной квартире или в ресторане, кафе или баре с лицензией на продажу алкоголя. За нарушение положен штраф в размере 100-200 рублей.

Главный вопрос – как сотрудники полиции будут определять, что именно пьет горожанин на улице.

Все прекрасно помнят американскую практику «алкоголя в пакетах», когда сотрудник заокеанской полиции не может с «полуоборота» заявить, что «мистер» пьет «бир». И уж тем более залезть в пакет, чтобы полюбопытствовать крепостью и маркой пенного. Кстати, в Ижевске в ряде ларьков уже предлагают запаковку бутылок в пакеты или фольгу.

В Ижевске, по словам Алексея Широбокова, процесс «опознания пива» будет проще для полиции и сложнее для горожан, чем в США. Хотя, конечно, заявление спорное и, скорее всего, его оспорят в прокуратуре юридически подкованные «выпивохи».

Итак, как же будет проходить борьба с пивным пьянством в Ижевске?

— Наличие у горожанина открытой бутылки пива для полицейского уже считается нарушением закона о распитии пива. Пил ты или только оценивал букет — уже не важно.

— Наличие у горожанина пакета с явным наличием в нем открытой бутылки с пивом также считается противозаконным.

— Отделять горожан «с пакетом с пивом внутри» от горожан «с пакетом, но без пива внутри» сотрудники полиции будут по признакам опьянения. Горожанина с пакетом с пивом внутри отличает классическая нетвердая походка, покраснение глаз, бессвязная речь и характерный запах алкоголя, как от пакета, так и от самого горожанина.

— При необходимости сотрудники полиции могут произвести осмотр пакета на предмет наличия в нем пива. А если горожанин продолжает настаивать, что в бутылке чудесным образом образовалось пиво, хотя ранее была вода, содержимое, как заявил Алексей Широбоков, могут отправить и на анализ.

— Согласно комментариям Верховного суда РФ, дворы подпадают под определение «общественное место», как место, доступное без ограничений широкому кругу лиц. Таким образом, чтобы свободно употреблять алкоголь на улице, придется либо выходить за границы Ижевска, либо прятаться по кустам и «стоять на стреме». По тем же комментариям, кстати, общественным местом не считаются подъездные площадки, но, как заверили нас представители полиции, забирать выпивающих будут и оттуда.

По словам представителя городской полиции, силовики готовы к новым объемам работы по штрафованию распивающих пиво. Алексей Широбоков отметил, что как штрафы позволили приучить водителей пристегиваться, так в случае с антипивным законом, можно рассчитывать на снижение количества «пьяных преступлений». И призвал жителей Ижевска смело жаловаться на любые пьющие компании или отдельных горожан, заседающих во дворах.

Источник

Запись опубликована в рубрике Квас, пиво, вина с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.