Блюдо рождественского поста — колядки

Колядки — это небольшие, печеные пирожки из ржаного постного теста с различными начинками. Вообще, первоначально колядки — это и песни колядников, а потом уже вкусное вознаграждение для них.

Удивительно, но колядки, как блюдо, имеет большую популярность в Финляндии. У финского народа принято подавать их к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату к ужину, и, наконец, как закуску. Тут все зависит от состава. Кстати, финны считают колядки своим национальным блюдом и называют их калитками.

Тесто для колядок может быть приготовлено из одной ржаной муки, а может и из комбинации пшеничной и ржаной в равных мерах. Для приготовления колядок надо взять 2 стакана муки, один стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана в любых соотношениях), можно добавить соль на кончике ножа.

Замесить тесто и оставить его на 20-30 минут, накрыв салфеткой. Через пол часа тесто раскатать в «колбаску», разделить на равные кусочки, закатать шарики, раскатать тонкие лепешки. Затем положить начинку и защипать или загнуть края. Начинка для колядок — это грибы, картофель или сладкие начинки.

Колядки надо выпекать при температуре 200-220 С до готовности. Готовые горячие колядки намазать растопленным маслом или сметаной. Колядки с кашами, картофелем, грибами подавали к супам, щам, а с нежными начинками — к чаю, медовухе, молоку.

Источник

Запись опубликована в рубрике Рождественский пост с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.