Праздничный рыбный пирог

ribniy-pirog

Для украшения любого праздничного стола, этот рыбный пирог придется как нельзя кстати. Очень аппетитный внешний вид и вкусная и полезная начинка придется по вкусу всем вашим гостям на праздничном мероприятии.

Для приготовления рыбного пирога вам понадобится:

Для теста:

молоко – 100 мл;
дрожжи (не в порошке) – 10 г;
яйцо – 1 шт;
сахар – 2 ст. ложки;
соль – 1 ч.л.;
сливочное масло – 70 г;
мука – 370 г.
Для начинки:

Филе рыбы (форель, семга, лосось) – 600 г;
сыр моцарелла – 120 г;
красный болгарский перец – 1 шт;
помидор – 1 шт;
зелень – пара веточек;
соль, перец – на ваш вкус

Рецепт приготовления рыбного пирога

ribniy-pirog-01

1. Молоко предварительно разогреть до 30 градусов. Затем растворить в молоке дрожжи, сахар, размягченное сливочное масло, соль, яйцо и конечно муку. Всё это должно превратиться у вас в тесто. Если получается слишком жидкое тесто по консистенции, можно добавить немного муки. Накрыть кастрюльку крышкой и поместить в прохладное место на 3 часа.

2. После увеличения объема теста, переносим его в помещение с комнатной температурой и оставляем ещё на час.

3. Раскатываем тесто в круг толщиной 5-7 мм. Отступаем от края получившегося круга по 4 см и выкладываем по кругу кусочки рыбы, предварительно нарезанной на полоски толщиной 2-3 см. Затем оставленным с краем тестом залепляем выложенные кусочки рыбы, плотно соединив шов.

4. Затем нужно слепить валик из теста с кусочками рыбы внутри. Нарезать валик поперек на кусочки по 4-5 см шириной, выложить этими кусочками периметр круга. Рыбу желательно подтянуть в отрезанных кусочках повыше на 3-5 мм (чтобы чуть торчала выше).

54. Немного рыбы у вас должно остаться для центральной части пирога. Остатки рыбы следует нарезать на небольшие кусочки и равномерно распределить в центре круга.

6. Затем следует слой из нарезанных на кружочки помидоров и колечек из перца. Добавить соль, перец и «застелить» верхушку кусочками сыра моцарелла.

7. Слепленный пирог оставляем в теплом месте ещё на 20-30 минут и затем ставим в печку прогретую до 180 градусов. Выпекать в течение 30 минут пока не зарумянится верхушка пирога.

8. За 10 минут до окончания выпечки, приоткройте духовку и смажьте участки теста яичным желтком.

Запись опубликована в рубрике Пироги с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.