7 лучших летних напитков для здоровья

Говорят, скоро молоко, что давали на предприятиях за вредность, окончательно отменят. Так же как и пиво, которое выдавалось в обед в советские времена на некоторых производствах. А какими напитками можно поправить здоровье в домашних условиях летом?

Человек должен потреблять 1,5–2 литра воды, — разъясняет диетолог, к. м. н. Пётр Васильев. — В жару — и того больше. Большая часть необходимой жидкости — обычная чистая питьевая вода. Но нельзя пренебрегать и иными напитками — часть из них реально полезна для здоровья.

Зелёный чай

Этот напиток — конечно, не пакетированный и свежезаваренный — чрезвычайно хорошо утоляет жажду, а значит, позволяет уменьшать количество потребляемой жидкости — это необходимо, например, при отёках. Снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза. Антиоксиданты, входящие в состав зелёного чая, защищают клетки организма, связывая свободные радикалы и таким образом являясь профилактическим средством от рака. Зелёный чай полезен при нагрузках — он содержит кофеин и поэтому тонизирует. А также содержит фтор, который укрепляет кости и зубы.

Противопоказания: Нельзя пить на ночь — кофеин не даст уснуть.

Калорийность на стакан: 0

Какао

Какао повышает жизненный тонус и заметно улучшает настроение. В состав напитка входит теобромин — вещество, благодаря которому повышается эластичность кожи, а также подавляется кашлевой рефлекс.

Противопоказания: В состав напитка входит сахар, что не подходит для людей, имеющих излишний вес.

Калорийность на стакан: 195

Отвар шиповника

Настоящий кладезь витамина С, который совершенно необходим в жаркую погоду. Напиток является отличным общеукрепляющим средством. Полезен при простуде.

Противопоказания: С осторожностью при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Калорийность на стакан: 140

Томатный сок

Наличие в составе ликопена позволяет снизить риск рака ротовой полости, желудка, лёгких, печени, молочных желёз, шейки матки. Полезен для сердца.

Противопоказания: С осторожностью при кишечных неполадках, не добавляйте соль — иначе вся польза сразу сойдёт на нет.

Калорийность на стакан: 43

Соевое молоко

Снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов.

Противопоказания: В сое содержатся фитоэстрогены, которые, возможно, увеличивают риск рака груди.

Калорийность на стакан: 81

Лимонная вода

Обычная вода с добавлением сока лимона и мёда чрезвычайно полезна, особенно утром, натощак. Именно такой напиток Николай Дроздов называет своим секретом бодрости. Помогает работе кишечника, даёт силу организму, особенно полезна летом.

Противопоказания: У аллергиков может вызывать проблемы.

Калорийность на стакан: 20

Апельсиновый сок

Ещё один прекрасный источник витамина С. Повышает иммунитет и борется с усталостью. Особенно полезен беременным, так как содержит фолиевую кислоту, которая необходима для предотвращения неправильного развития плода. Естественно, речь не о пакетированных аналогах этого напитка, а о настоящем, выжатом собственными руками соке.

Противопоказания: Следует пить не более 1 стакана в сутки, с осторожностью при заболеваниях желудка.

Источник

Запись опубликована в рубрике Напитки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.