Яблочный сидр

Сидр — является достойным конкурентом шампанского. Во Франции был создан даже почетный орден знатоков и ценителей сидра. Они сохраняют старые рецепты приготовления сидра и проводят ежегодные фестивали.

sidr

 

К нам сидр попал с королевского стола, Николаю II привезли ароматный яблочный сидр в качестве подарка из-за границы. Этот напиток сразу покорил императора. Об этом в скором времени узнали крымские виноделы изготовление шампанского перешло на вторые ряды, а первое место заняло изготовление яблочного сидра.

Как оказалось сидр еще и очень полезен для организма: он выводит токсины и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А также никакого похмелья по утра.

Как сделать яблочный сидр?  Главным фактором хорошего сидра является покупка яблок. Яблоки нужно покупать домашние, без пятен и болячек иначе ничего не получится. Для этого рецепта понадобиться около 1-1,2 кг яблок.  Яблоки должны быть сочными, но если такие найти не удалось, то на трех литровый бутыль нужно будет добавить 300 гр. воды.  Чем слаще яблоки, тем крепче получится сидр. Мыть их перед приготовлением сидра не нужно, так как на них присутствуют бактерии, которые будут способствовать процессу брожения. Вместо мытья яблоки просто следует хорошо вытереть чистой тряпочкой.

Разрезаем яблоко на четыре части и из каждой удаляем часть сердцевины. Подготовленные фрукты мелко нарезаем вместе с кожурой и укладываем в бутыль. Бутыль должен быть заполнен яблоками чуть больше половины. Сверху засыпаем 150-200 гр. сахара и горсть изюма. Напоминаю, если яблоки не сочные сверху доливаем 300 гр. воды, если сочные — не нужно. На горлышко бутылки надеваем резиновую перчатку (главное чтобы она была целая и в банку не попадал воздух). Ставим в теплое и темное место 30-35 градусов на 7-10 дней. Когда перчатка хорошо вздуется — сидр готов. После этого напиток следует хорошо процедить: сначала через дуршлаг, а затем через марлю. Переливаем в графин, накрываем марлей и ставим в холодильник на 4-5 дней, не взбалтывать. Затем достаем из холодильника, берем пластиковый небольшой шланг ( трубку) и чистую стеклянную бутылку. Шланг опускаем в графин с сидром так, чтобы ее конец не доходил до осадка на дне, со второго конца трубки делаем небольшой подсос и переливаем в бутылку.  Бутылка должна быть полной, практически под завязку, что бы в ней не осталось места для воздуха, если будет не полная, то сидр снова забродит и превратиться в уксус, и плотно закрыть.

Хранить сидр нужно в темном прохладном месте: погреб или холодильник. И желательно чтобы он хранился как вино — полулежа. Срок хранения не больше одного года.

Сидр нужно уметь правильно наливать. Делается это так: от бокала до бутылки должно быть расстояние около 1 метра. С такой высоты сидр и должен разливаться. Если вы этого еще никогда не пробовали делать, то учиться лучше над раковиной или чашкой, чтобы не пришлось потом мыть полы.

Источник

_____________________________________________________________

Главный лесничий Байкальского заповедника Краснопевцев Михаил Николаевич, царство ему небесное, говорил своей жене:» Сань, возьми тазик и встань у баньки, я сейчас шампанское открывать буду.» А банька, от крыльца дома, метров эдак в пяти!

Так, что не ошибитесь с расстоянием от открывающего бутылку и с посудой, в которую будете » ловить» сидр.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Напитки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.