Новогодние рецепты

Новогодние каникулы могут не только представлять угрозу для тех, кто придерживается специальных диет или пытается похудеть в течение года, но и стать настоящим ударом для организма «всеядных» празднующих. В качестве дополнения к новогоднему столу диетологи разработали рекомендации, которые помогут хорошо себя чувствовать 1 января.

krismas

ЕДА

Главным критерием в планировании новогоднего меню должна стать умеренность. Специалисты советуют выбрать один любимый сладкий продукт, например темный шоколад, и употреблять его небольшими порциями.

Перед тем как отправиться на вечеринку в гости, следует перекусить дома, чтобы удержаться от переедания. На роль закуски подойдут зеленый салат, нежирный йогурт, творог или кукуруза, которые снимут чувство голода и отгородят от импульсивного выбора основных блюд.

Если есть возможность заменить десерт свежими фруктами, диетологи советуют ею воспользоваться. В растительной пище содержится клетчатка и полезные фотохимические соединения.

НАПИТКИ

Одной из главных угроз для гурманов в период гастрономического изобилия становится сахар, уровень которого повышается от употребления не только конфет и сладостей, но и алкогольных напитков.

krismas2

Во время праздника диетологи рекомендуют выбрать один алкогольный напиток женщинам и максимум два алкогольных напитка мужчинам. Кроме того, было бы неплохо избегать, к примеру, колу, содержание сахара в которой приближается к критическому.

Крепкие напитки рекомендуется пить со льдом: во-первых, алкоголя выпивается меньше, во-вторых, он разбавляется водой.

НЕ ПЕРЕГРУЗИТЬ ПЕЧЕНЬ

По словам доцента кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета, к.м.н. Елены Вовк, достаточно придерживаться простых правил, чтобы не перегрузить печень и пережить праздники без последствий.

Выбирать лучше качественные продукты: мясо сочетать с овощами, молочные продукты и сыр — с фруктами и зеленью. Для заправки салатов использовать растительное масло с лимонным соком или хорошим винным уксусом. Майонез — чрезвычайно жирный продукт. Альтернативой ему могут стать несладкие йогурты, брынза, нежирная сметана. Для улучшения пищеварения необходимо употреблять мясо с традиционными русскими приправами — горчицей, хреном, чесноком. Кроме того, не следует наедаться и смешивать сразу много блюд.

Самые вредные и ненужные продукты на столе, по словам врача, это готовые торты и пироги. Они оказывают еще худшее воздействие на организм, чем жирные продукты.

Что касается алкоголя, то, конечно, можно себе позволить чуть больше, чем обычно, если в качестве закуски выбрать нежирные белковые блюда, грибы, холодец.

Излишнее употребление алкоголя может привести….

depression_santa

«Каждый человек должен знать, что если после еды развивается сильная, приступообразная боль в верхней половине живота, нужно выпить обезболивающее и вызвать скорую помощь. Для профилактики заболеваний печени после праздников можно пропить курс гепатопротекторов на основе эссенциальных фосфолипидов», — отметила г-жа Вовк.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Новогодние рецепты с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.