Расстегаи с рыбой

Пироги на Руси всегда любили и умели замечательно готовить. Один из самых известных видов русских пирогов — это расстегаи. Название «расстегай» говорит само за себя. Верх этих несладких пирожков раскрыт нараспашку, говоря по-другому «расстегнут», так что видна начинка пирога.

rasstegay_ryba

Зачастую после выпечки через «расстегнутое» отверстие начинку пирога поливали небольшим количеством бульона, рыбного или мясного (в зависимости от начинки) с мелко нарезанной зеленью. Красавица Москва 19 века славилась своей лоточной торговлей вразнос. Торговцы наперебой зазывали купить за несколько копеек расстегаи с рыбой, луком, яйцами, рисом, мясом и грибами. Московские расстегаи по праву славились на всю Россию. Эти знаменитые пироги готовили даже в дорогих московских ресторанах, разумеется в более дорогом варианте, с начинкой из осетрины и стерляди. Подавали расстегаи на позолоченных тарелках. В добавок к ним полагался бесплатный соусник с ароматной ухой, ну и, по желанию, запотевший графинчик с рюмочкой.
Приготовьте расстегаи с рыбой по этому рецепту, точно не пожалеете. Тем более, что наши расстегаи будут в дорогом, изысканном варианте — с лососем. , конечно, можно заменить другой рыбой, но тогда пусть это будет филе семги или какой-нибудь другой благородной рыбы без косточек.

rasstegay_ryba2

 

Для теста нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • молоко — 200 мл;
  • сухие дрожжи — 1 ст. л.;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • масло растительное — 20 гр.;
  • мука — 300 гр.

Для начинки расстегаев:

  • рис — 0.5 стакана;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • сливочное масло — 1 ст. л.;
  • рыбное филе () — 250 гр.;
  • соль, перец — по вкусу;
  • зелень — по желанию.

Для смазки верха расстегаев потребуется 1 яйцо и 1 столовая ложка молока или сливок.

Приготовление теста начинаем с опары: берем половину (100 мл) теплого молока, растворяем в молоке половину (1 ст. л.) сахара, все дрожжи (1 ст. л.) и 1 ст. л. муки. Ставим опару в теплое место на 20 минут.

Через указанное время добавляем в опару просеянную муку, соль, оставшиеся молоко (100 мл) и сахар (1 ст. л.). Замешиваем тесто. Добавляем растительное масло и снова вымешиваем. Тесто должно получиться эластичным и не должно липнуть к рукам. Ставим тесто в теплое минут на 40. За это время тесто поднимется, то есть увеличится в размерах примерно в 2 раза.

Пока тесто подходит, самое время заняться начинкой для расстегаев. Полстакана риса отвариваем в половине стакана воды до полуготовности. Мелко нарезанный лук обжариваем на сливочном масле. Филе рыбы режем на небольшие кусочки. Все компоненты начинки смешиваем, солим, перчим по вкусу. Также по желанию можно добавить немного зелени.

rasstegay_ryba3

Подошедшее тесто делим на шарики по количеству будущих расстегаев. Должно получиться 10-11 штук. Каждый шарик раскатываем, в середину кладем рыбную начинку.

rasstegay_ryba4

Залеплять расстегаи нужно с противоположных краев, так чтобы в середине пирога осталось небольшое «расстегнутое» отверстие.

rasstegay_ryba5

Противень покроем пекарской бумагой и разместим на нем сформированные расстегаи. Оставим их в покое на 15-20 минут, чтобы они расстоялись. Перед выпечкой смажем наши расстегайчики смесью из одного яйца и столовой ложки молока.

rasstegay_ryba6

Выпекать расстегаи будем в духовке при температуре 180 градусов минут 30, пока они не зарумянятся.

rasstegay_ryba7

Потрясающе вкусные расстегаи с рыбой готовы!
Приятного аппетита!

Автор рецепта: Мама М.и А.

Источник:

 

 

h

Запись опубликована в рубрике Рождественское меню с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.