Настойки из ягод калины

 

118630628_1

Настойки из ягод калины применяются при очень многих заболеваниях.

Наиболее часто их применяют при лечении гипертонии, неврастении и эпилепсии. Народные целители рекомендуют так же применять настойки из калины при сильных нервных расстройствах, стрессах и даже истерии. Так как эти препараты обладают сильным успокаивающим действием их часто применяют при головной боли, бессоннице, судорогах и спазмах сосудов. И конечно, их можно применять для укрепления иммунитета, профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Так как калина стимулирует обмен веществ в организме, нормализует работу пищеварительной системы, обладает слабительным действием её часто применяет при заболеваниях эндокринной системы и органов желудочно кишечного тракта. Нашли своё применение настойки калины и при лечении кожных заболеваний. Раны будут намного быстрее заживать если их обрабатывать этим средством. И благодаря наличию антиоксидантов в большом количестве ягоды калины и настойка из них могут предупредить возникновения онкозаболеваний.

Основные свойства калины:

Противовоспалительное; Жаропонижающее; Успокаивающее; Стимуляция потоотделения; Повышение аппетита;

Настойки из ягод калины

55893-menya-uvolili-raboty-potomu-chto-gepatit-s

Улучшают состояние при заболеваниях диабетом
Снижает уровень холестерина в крови.
Улучшают состояние при заболеваниях сердца и сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца).
Помогает при ангине, (простудный кашель, бронхиальная астма, воспаление лёгких)
Благотворно влияют на пищеварение. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, энтероколит, язвенная болезнь и т.д.).
Уменьшают воспаление кожи и помогают справиться с кожными заболеваниями (фурункулёз, карбункулёз, экзема).
Способствуют выведению лишней жидкости и уменьшают отёки сердечного и почечного происхождения, нарушения водно-солевого обмена.
Стимулируют отход мокроты и смягчают кашель.
Стимулирует выработку желчи, (при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, гепатит, холецистит, холангит и т.д.).
Для приготовления настоек используют зрелые плоды калины, которые снимают сразу после первых заморозков. Подмороженные ягоды становятся менее горькими. Для настойки ипользуют перебранные, промытые и предварительно подсушенные ягоды. Как консервант можно использовать различные ингридиенты: спирт, водку, кагор, коньяк, мед. Посуда, в которой будет храниться настойка должна быть из тёмного стекла с плотно пригнанной крышкой. Рецептов настоек с ягодами калины очень много.

Настойка ягод калины на водке:

Наиболее известная и часто применяемая -это настойка из калины на водке. Приготовить такую настойку просто. Необходимо взять 500 г ягод и 0,5 л водки. Делается это в два приёма. Сначала нужно засыпать калину в подговленную бутылочку из тёмного стекла и залить таким количеством водки, чтобы только покрыть ягоды. После этого плотно закрыть и поставить в темное место на сутки. На следующий день доливаете оставшуюся водку, плотно закрыть и поставить для настаивания на 3-4 недели в прохладное, темное место. Затем процеживаете, а из оставшийся ягды отжимаете сок , который нужно профильтровать и добавить в полученную настойку после чего она станет более насыщенной. Теперь лекарство готово, осталось разлить его по бутылкам и плотно закрыть. Хранить желательно в холодильнике. Можно пристипать к лечению. Рекомендуемая доза-50 мл. в день, разделённая на три раза. Если не очень любите водочные настойки, можно применять красное вино. Самым лучшим будет -кагор.

Настойка ягод калины на спирте:

Если нужна более концентрированная настойка, применяют в качестве консерванта спирт. Технология приготовления такая же. Но можно просто в посуду из тёмного стекла насыпать 2/3 объема плодов калины и потом залить доверху спиртом. Плотно закупоренные бутылки затем оставляют в темном прохладном месте на 2-3 недели, после чего фильтруют, отжимают ягоды и вновь разливают в бутылки. Так как такая настойка более концентрированная, доза для лечения будет меньше. 20-40 капель на приём, 3-4 раза в день.

Настойка ягод калины с сахаром:

Так же можно приготовить и сладкую настойку, которую можно будет применять и детям. Для этого можно применять сахар (150 г), который необходимо растворить в 200 мл воды, затем добавить 200 мл свежеотжатого сока ягод калины и 1 литр водки. Состав нужно хорошо размешать, плотно закрыть банку и настаивать 21 день.

Настойка ягод калины с мёдом:

Другой рецепт с использованием мёда, который делает настойку более эффективной. Для приготовления такой настойки возьмите ягоды калины, натуральный мед и водку в равных количествах. Калину протирают через сито или отжимают сок, перемешивают с водкой и медом, наливают состав в ёмкость из тёмного стекла и настаивают 4 недели.

Настойка ягод калины с айвой:

Оригинальным вкусом и особыми целебными свойствами обладает настойка калины с айвой. Состав настойки сложный. Понадобится 0,5 кг айвы, которую предварительно нужно натереть на крупной терке, ягод калины, перетёртых или просто тщателно раздавленных и 1 литр водки. Этот состав нужно хорошо размешать, перелить в посуду из стекла и плоно закрять. Первый этап настаивая длится 14 дней. После этого в настойку добавляют 200 г меда и настаивают ещё неделю, взбалтывая раствор 1 раз в день. Когда настойка будет готова добавляют ещё сок 1 лимона. После этого смесь процеживают, отжимают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте.

Настойка ягод калины с коньяком и мёдом:

Самую большую известность получила настойка из калины с коньяком и медом. Часто её применяют при высоком давлении вместо лекарств, которые она может заменить так снижает давление не хуже их. Для приготовления такой настойки 1 кг калиновых ягод необходимо перекрутить на мясорубке или перетереть через сито или отжать сок, добавить столько же натурального меда, пол-литра качественного коньяка, после чего перемешать полученную кашицу. настаивать нужно 21 день в тмном прохладном месте. Хранить настойку следует в закрытой стеклянной банке в прохладном месте. Применять сладкие настойки нужно по 1 ст.л. за 30 минут или во время приема пищи.

Настойка ягод калины с рябиной и чесноком:

Для приготовления этой настойки надо взять 100г ягод калины, 50г ягод рябины, столько же сока свеклы и чеснока, 150г меда и 200мл водки, смешать все компоненты и настоять их в темном месте примерно две недели. Процедить, отжать и настойка готова.Настойку принимают трижды в день по столовой ложке до еды как гипотензивное средство.

Настойка коры калины:

Повышают тонус мускулатуры матки.
Помогают справиться с маточными кровотечениями (метроррагия), при обильной менструации.

В домашних условиях готовят настойку коры калины из 4 ст. л. коры и 200 мг 70%-го спирта, которую применяют в гинекологии при маточных кровотечениях по 25-30 капель 2-3 раза в день. Содержащийся в коре калины обыкновенной вибурнин усиливает тонус матки и обладает некоторым сосудосуживающим, болеутоляющим, антисептическим и гемостатическим действием.

Противопоказания к применению настойки калины:

Запрещено употреблять калину людям с высокой свертываемостью крови и склонных к тромбозам вен.
Калина усиливает секрецию желудочного сока, поэтому осторожно ее необходимо применять при гастритах и язвах, сопровождающихся повышенной кислотностью.
В ягодах калины содержится пурин, который строго противопоказан при лечении таких заболеваний, как подагра, артрит, мочекаменная болезнь.
Известны случаи возникновения аллергической реакции на ягоды калины из-за повышенного содержания в ней витамина С. Кроме того, употреблять в пищу можно только ягоды красной калины, а ягоды черной – сильный яд.
Противопоказано употребление калины беременным из-за риска возникновения аллергии.
Нельзя злоупотреблять калиной людям, страдающим гипотонией, так как она снижает давление и может спровоцировать обморок.

Источник

Запись опубликована в рубрике Напитки, Натуральные алкогольные напитки с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.