Приготовление абсента в домашних условиях

absent

 

Приготовление абсента в домашних условиях является совсем не сложным процессом, поскольку все ингредиенты можно купить или заготовить самому.

Более того приготовленный абсент в домашних условиях может получиться даже намного качественнее, нежели магазинный вариант.

 

Основные ингредиенты для приготовления абсента

Спирт пищевой (медицинский) – один литр

Полынь горькая – сто грамм

Семена аниса – 50 грамм

Семена фенхеля – 50 грамм

Мята – 10 грамм

Мелиса – 10 грамм

<h2>Рецепт приготовления абсента</h2>

<h3>Настойка</h3>

Все травы должны быть высушены, их можно приобрести в аптеке, на рынке, или заготовить самому. Так, как самой главной и основной травой является полынь, то рекомендую ее заготовить самому. Собирать нужно во время цветения и сушить в затемненном месте.

Листья полыни, семена фенхеля и аниса нужно измельчить и залить спиртом в стеклянной посуде (банке). Время настаивания – две недели в прохладном и темном месте.

<h3>Перегонка</h3>

Полученную настойку нужно отфильтровать через марлю, разбавить кипяченой водой до получения 60% крепости напитка. Используем обычный самогонный аппарат с сухопарником и делаем перегонку. Гнать нужно до тех пор, чтобы крепость напитка не была меньше 70% (замеряем спиртометром).

<h3> Окраска</h3>

Поскольку дистиллят получился прозрачным, то ему нужно придать приятного зеленого цвета и вкуса. Для этого дробим мелису, мяту, листья полыни (каждую по 10 грамм) и заливаем полученным дистиллятом. Для полной окраски достаточно шести часов настаивания.

<h3> Старение</h3>

После окраски абсент набирает приятный зеленый цвет и специфический аромат. Его нужно профильтровать через вату с марлей перелить в стеклянные бутылки и оставить на недельку в комнате без света (можно в тумбочке).

Во время старения вкус и запах абсента значительно улучшаются, а темный зеленый цвет медленно преобразуется в более светлый оттенок.

еперь Вы знаете полный процесс приготвление абсента в домашних условиях. Но еще нужно знать и уметь как правильно и с чем пить абсент, поскольку это необычный напиток и просто так его не пьют.

Источник

Запись опубликована в рубрике Абсент с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.